Fragen und Antworten

Wie lange dauert eine Online-Registrierung, bis ich die Domain nutzen kann?

Die Registrierung des Namens erfolgt bei hostix außergewöhnlich schnell: in der Regel ist der von Ihnen beauftragte Domainname innerhalb einiger Stunden gesichert. Bis die Domain endgültig genutzt werden kann, vergehen aber in der Regel 1-2 Tage (je nach Vergabestelle der Domainnamen).

Wie kann ich bezahlen?

Als bequeme Zahlungsmöglichkeit bieten wir das elektronische Lastschriftverfahren an. Für Firmenkunden ist ebenfalls Rechnungsstellung möglich.

Ist es möglich, einen schon bestellten Domainnamen nochmals zu ändern?

Nein, denn Ihre Bestellungen werden innerhalb von wenigen Minuten automatisch bearbeitet, damit eine schnelle Sicherung Ihres beauftragten Namens gewährleistet werden kann.

Wie sind die Zahlungsperioden?

Bei der hostix-Visitenkarte zahlen Sie den Betrag einmalig für 12 Monate bei Bestellung. Alle anderen Paketen werden halbjährlich abgerechnet.

Wie sind die Vertragslaufzeiten und Kündigungsfristen?

Die Vertragslaufzeit der hostix-Visitenkarte beträgt 12 Monate, für alle hostix-WebPakete 6 Monate. Eine Kündigung ist mit einer Frist von 6 Wochen zum Ende der Vertragslaufzeit möglich. Erfolgt keine Kündigung, verlängert sich die Vertragslaufzeit automatisch um 12 bzw. 6 Monate.

Ich möchte nicht über Internet bestellen. Geht das auch anders?

Ja. Wir bieten Ihnen neben der Online-Bestellung auch die Bestellung per FAX und eine telefonische Auftragsannahme an. Zur Bestellung per FAX verwenden Sie bitte das entsprechende Formular aus der Rubrik "Formular Download".

Ich wohne nicht in Deutschland. Kann ich trotzdem deutsche Domains registrieren?

Die Vergaberichtlinien besagen, dass Antragsteller und Inhaber von Domains nur natürliche und juristische Personen sein können, die ihren allgemeinen Gerichtsstand (§§ 13, 17 ZPO ) in Deutschland haben. Der administrative Kontakt (admin-c) muß eine natürliche Person sein, die ihren allgemeinen Gerichtsstand (§§ 13, 17 ZPO) ebenfalls in Deutschland hat.

Kann ich eine Domain reservieren, ohne Sie zu registrieren?

Eine reine Reservierung ist nicht möglich. Wenn Sie noch nicht wissen, ob Sie eine Domain auch wirklich nutzen wollen, empfehlen wir zur Sicherung der Internetadresse die Visitenkarte. Bereits mit der Visitenkarte können Sie einen vollwertigen Web-Auftritt gestalten, den Sie später bei Bedarf aber auch durch einen kostenlosen Upgrade auf ein größeres Paket ausweiten können.

Soll ich einen Firmennamen angeben?

Geben Sie NUR dann eine Firmennamen an, wenn Sie Inhaber, Gesellschafter, Geschäftsführer oder beauftragter Mitarbeiter der Firma sind, der die Domain gehören soll! Tragen Sie keinesfalls den Firmennamen Ihres Arbeitgebers dort ein, denn sonst wird dieser Eigner der Domain und nicht Sie! Tragen Sie also nur dann einen Firmennamen ein, wenn diese Domain auch zu dieser Firma gehören soll!

Ist ein Tarifwechsel zwischen den Paketen möglich?

Ja. Sie können jederzeit mit jeder Domain in ein umfangreicheres hostix-WebPaketen wechseln. Der Wechsel in einen kleineren Tarif ist mit Ablauf der Vertragslaufzeit ebenfalls möglich. Bereits gezahlte Gebühren werden Ihnen gutgeschrieben und mit dem neuen Tarifpreis verrechnet.

Wird PHP unterstützt?

Ja. In allen hostix-Tarifen können Sie PHP zum Aufbau Ihrer Seiten ohne Aufpreis verwenden. Ebenso enthalten alle Tarife (ausgenommen Visitenkarten) mindestens eine MySQL-Datenbank.

Welche PHP-Versionen werden unterstützt?

Derzeit können Sie in allen Tarifen und für jede Domain bzw. Subdomain einzeln wählbar die folgenen PHP-Versionszweige nutzen: 5.2, 5.3, 5.4, 5.5 und 5.6. Hierbei achten wir darauf, dass die jeweils aktuellste Version zum Einsatz kommt.

Genauere Informationen zu den aktuell eingesetzten Versionen finden Sie in Ihrem Kunden-Account unter Konfiguration > PHP-Einstellungen.

Eine Deaktivierung von älteren Versionen wie bspw. PHP 5.2 ist derzeit nicht geplant. Sollten gravierende Sicherheitslücken oder anderweitige Fehler in einer älteren Verion entdeckt werden, wird die jeweilige Version kurzfristig deaktiviert. Betroffene Kunden werden in diesem Fall von unserem Support informiert.

Kann ich ASP verwenden?

Nein, denn ASP (Active Server Pages) werden i.d.R. nur von Microsoft-Webservern unterstützt. Die hostix-Systeme werden mit UNIX-Betriebssystem betrieben.

Erhalte ich detaillierte Statistiken zu meinen Seitenabrufen?

Ja, Sie erhalten detaillierte Statistiken in grafischer und tabellarischer Form, aufgelistet anhand Ihrer einzelnen Pakete. Natürlich haben Sie außerdem vollen Zugriff auf die Rohdaten der Logdateien, um selbst auch eine spezielle Auswertung machen zu können.

Was passiert, wenn ich mein monatliches Übertragungsvolumen überschreite?

Die jeweiligen Übertragungsvolumen sind in den einzelnen Paketen festgelegt. Sollten Sie Ihr Übertragungsvolumen überschreiten, stellt dies kein Beinbruch dar. Wir sind berechtigt, aber nicht verpflichtet, eine Nachberechnung des überschrittenen Volumens durchzuführen. Eine Überschreitung des Volumens kann demnach mit EUR 1,29 inkl. MwSt. pro angefangenem Gigabyte berechnet werden.